Преимущественное право в ЗАО: есть или нет?

Наталья Петрова
Директор Юридической компании «Свобода»
(02.11.2009г.)


По материалам Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.06.2009г. № 1311 .

1. ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ АКЦИЙ ЗАО НЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРИ ИХ ОТЧУЖДЕНИИ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, КРОМЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Статьей 7 ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено преимущественное право акционеров ЗАО на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Указанное положение является исключением из общего правила о допустимости свободного отчуждения акционерами своих акций, в силу чего не может толковаться расширительно. 

Таким образом, как указал Президиум ВАС РФ, преимущественное право действует лишь в случаях отчуждения акций ЗАО по договорам купли-продажи третьим лицам, и не может применяться в случае их отчуждения по иным договорам, в том числе договорам мены и сделкам, связанным с внесением акций ЗАО в уставный капитал другого юридического лица. 

Кроме этого Высший Арбитражный суд указал, что не может быть предусмотрено расширительное толкование ст. 7 закона и уставом акционерного общества. 

2. СУДОМ НАЗВАНЫ НЕКОТОРЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИТВОРНОСТИ ДОГОВОРОВ ДАРЕНИЯ АКЦИЙ ЗАО

Популярным способом обхода преимущественного права акционеров ЗАО до настоящего времени являлся способ, при котором продажу акций предварял договор дарения небольшого пакета. Впервые Высший Арбитражный суд, обобщив судебную практику, дал оценку таким действиям, указав, что в таком случае договоры дарения и купли-продажи акций являются притворными и прикрывают единый договор купли-продажи акций. 

В качестве оснований для признания таких договоров притворными суд указал следующие:

  • небольшой промежуток времени между заключением договоров дарения и купли-продажи;
  • отсутствие между продавцом и покупателем родственных или иных связей, которыми мог бы быть обусловлен безвозмездный характер договора дарения.

3. НАРУШЕНИЕ, ДОПУЩЕННОЕ ОБЩЕСТВОМ, ЛИШАЕТ АКЦИОНЕРА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА 

В силу ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах» само Общество должно осуществить уведомление иных акционеров о предполагаемом отчуждении акций и наличии у них права преимущественного приобретения. Отвечая на вопрос: имеет ли место нарушение преимущественного права акционеров в случае неисполнения Обществом такой обязанности, Высший Арбитражный Суд РФ указал, что для признания соблюденным порядка реализации преимущественного права приобретения достаточно лишь исполнение акционером – продавцом обязанности по направлению соответствующего извещения Обществу. 

Иная позиция, по мнению суда, влечет за собой необоснованное возложение риска наступления неблагоприятных последствий на покупателя. При этом, одной из дополнительных гарантий соблюдения прав иных акционеров на преимущественное приобретение может быть включение в устав Общества положения, возлагающего на акционера-продавца дополнительную обязанность по самостоятельному извещению иных акционеров о предполагаемой продаже акций. 

4. НАРУШЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА ВО ВНЕСЕНИИ ЗАПИСИ В РЕЕСТР АКЦИОНЕРОВ 

В соответствии с п. 2 ст. 45 Закона «Об акционерных обществах» отказ от внесения записи в реестр акционеров не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных правовыми актами. Последние такого основания, как нарушение акционером – продавцом преимущественного права иных акционеров, не предусматривают. 

На основании изложенного Высший Арбитражный суд указал на недопустимость (незаконность) подобных действий реестродержателя. На практике таких вопросов не возникает в случае ведения реестра акционеров Общества регистратором – профессиональным участником рынка ценных бумаг. 

Однако Общества, ведущие свой реестр самостоятельно, нередко считают такие действия законными, поскольку им известно о нарушении акционером-продавцом установленного порядка реализации акций ЗАО. Впредь, принимая решение об отказе во внесении соответствующей записи в реестр акционеров, Обществу – реестродержателю необходимо будет учитывать два обстоятельства: незаконность таких действий и неотвратимость признания их таковыми судом; наличие административной ответственности за незаконный отказ во внесении записи в реестр в виде штрафа в размере от 700 000 до 1 000 000 рублей. 

5. ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА САМИМ ОБЩЕСТВОМ ДОСТАТОЧНО РЕШЕНИЯ ЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА 

До настоящего времени спорным являлся вопрос о порядке реализации обществом права преимущественного приобретения отчуждаемых акционером акций. В частности, отсутствовала единая позиция о необходимости применения в таком случае порядка приобретения акций, установленного статьей 72 закона «Об акционерных обществах». 

Высший Арбитражный суд однозначно высказался об отсутствии такой необходимости, и более того о невозможности применения к рассматриваемой ситуации порядка, указанного в данной норме закона. Таким образом, реализация права преимущественного приобретения осуществляется Обществом по решению его единоличного исполнительного органа. Решений иных органов управления в данном случае не требуется. 

1 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.06.2009г. № 131«Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ»

Сделано в  metro
Чтобы заказать обратный звонок, пожалуйста, заполните все поля формы:
Чтобы заказать услугу, пожалуйста, заполните поля формы: