Какой сайт можно использовать для уведомления акционеров о собрании?

Наталья Петрова 
Директор Юридической компании «Свобода»
21 апреля 2014г.


С 1 января 2014 года статья 52 Закона об акционерных обществах, регулирующая порядок уведомления акционеров общества о проведении общего собрания, действует в новой редакции.1 

Теперь, наряду с направлением письменных уведомлений посредством почтовой связи и вручением под роспись, в качестве способа уведомления акционеров о собрании может использоваться публикация текста сообщения в следующих информационных ресурсах:

  • на сайте общества в сети Интернет;
  • в печатном СМИ и на сайте общества в сети Интернет.


Таким образом, законодатель изменил рассматриваемую норму, введя один новый способ уведомления о собрании (публикация текста сообщения на сайте в сети Интернет) и уточнив требования к такому способу уведомления о собрании, как публикация текста сообщения в печатном СМИ (вместо критерия его доступности для всех акционеров ввел необходимость «дублирования» текста сообщения о собрании в сети Интернет). Единственное требование закона к использованию двух вышеперечисленных способов уведомления – указание наименования печатного издания и/или адреса сайта в сети Интернет в уставе общества. 

Казалось бы, все просто. Однако на практике акционерное общество сталкивается с проблемой неоднозначного подхода правоприменителей к термину «сайт общества в сети Интернет»2. Высказываются разные точки зрения: только сайт, чье доменное имя принадлежит обществу; любой сайт/страница сайта, указанные в уставе, в т.ч. страница общества на сайте уполномоченных на раскрытие информации информационных агентств («Интерфакс», АКМ и т.д.). 

В этой связи особого внимания заслуживает, на наш взгляд, точка зрения регулятора (Центрального банка Российской Федерации), приведенная в ответе на соответствующий запрос одного из эмитентов:

«.. Понятие «сайт общества в сети Интернет» в Федеральном законе от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» не раскрывается. С учетом изложенного, полагаем, что для целей применения положений статьи 52 Закона №208-ФЗ под сайтом общества в сети Интернет может пониматься любой сайт, указанный (электронный адрес которого указан) в уставе общества. Вместе с тем, рекомендуем в качестве сайта общества в сети Интернет использовать сайт, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат самому обществу». 

Таким образом, можно констатировать, что самым безрисковым и верным с точки зрения необходимости буквального соблюдения формулировок закона следует признать использование сайта, доменное имя которого принадлежит акционерному обществу. 

_______________
1 Изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2012 г. №282-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
2 Подробнее об этом в первом номере газеты «Ваш статус» за 2014 г.

Сделано в  metro
Чтобы заказать обратный звонок, пожалуйста, заполните все поля формы:
Чтобы заказать услугу, пожалуйста, заполните поля формы: