Аффилированность при совершении сделок с заинтересованностью

Наталья Петрова 
Директор Юридической компании «Свобода»
28 марта 2011г.


Можно ли продать имущество акционерного общества родственнику генерального директора без одобрения сделки с заинтересованностью?

Нет, если таким родственником является кто-либо из лиц, указанных в Законе . Такие родственники прямо поименованы в абзаце 2 пункта 1 статьи 81 Закона: супруг, родители, дети, братья, сестры, усыновители и усыновленные. А можно ли без одобрения сделки продать имущество таким родственникам, как внук, племянник, бабушка, дедушка? Этот вопрос и будет являться предметом нашего рассмотрения. 

Основания отнесения сделки к категории сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, указаны в ст. 81 Закона. Буквальное толкование данной нормы позволяет нам сделать вывод о необходимости поиска аффилированных лиц для определения статуса сделки у всех перечисленных в ней субъектов:

  • членов органов управления акционерного общества (генеральный директор, член Совета директоров, член правления);
  • акционеров;
  • близких родственников членов органов управления и акционеров.

Иными словами, законодатель подразумевает возможность наличия аффилированных лиц как у юридических, так и у физических лиц. 

Однако возникает вопрос о соотношении данной нормы закона со специальным законодательством, устанавливающим понятие аффилированного лица и критерии отнесения лиц к данной категории. Речь о законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», статья 4 которого прямо говорит о том, что аффилированными являются лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. 

Таким образом, законом понятие аффилированного лица предусмотрено только для хозяйствующих субъектов, которыми в соответствии с гражданским законодательством признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Руководствуясь указанным положением закона, следует признать отсутствие аффилированных лиц у членов органов управления, акционеров – физических лиц и их близких родственников, а рассматриваемую норму ФЗ «Об акционерных обществах» подлежащей применению только к юридическим лицам. 

Учитывая, что членами органов управления могут быть только физические лица (за исключением случая передачи функций единоличного исполнительного органа управляющей организации), аффилированных лиц возможно установить в контексте ст. 81 Закона только к акционерам – не физическим лицам и управляющей организации. Следовательно, сделка акционерного общества, например, с внуком генерального директора не должна признаваться заинтересованной, т.к. внук не указан в законе, а аффилированным лицом генерального директора и его детей в силу изложенных выше причин он являться не может. 

Такая позиция нашла отражение во многих судебных актах. В частности, она изложена в постановлениях ФАС Московского округа от 05.10.2006 г. и 10.10.2006 г. № КГ-А41/9607-06-П, постановлении ФАС Уральского округа от 10.10.2007 г. по делу № Ф09-8294/07-С4, постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.2009 г. по делу № А45-4653/2008-50/97. Законность последнего из приведенных судебных актов подтверждена Высшим Арбитражным Судом (определение от 21.07.2009 г. № ВАС-8920/09). При этом Высший Арбитражный Суд указывает не только на правомерность такой позиции окружного суда, но и на невозможность применения понятия аффилированного лица даже к индивидуальному предпринимателю, состоящему в корпоративных отношениях с акционерным обществом. В рассмотренном судом случае индивидуальный предприниматель являлся акционером общества, и, по мнению суда, его деятельность как акционера не может являться предпринимательской. 

Несмотря на кажущуюся однозначность и логичность изложенной позиции, судебными органами активно используется и признается обоснованной и другая, прямо ей противоположная. Так, некоторыми судами понятие аффилированного лица применяется к физическим лицам по аналогии. Следуя принципу аналогии права, суды признают мать супруги директора аффилированным по отношению к последнему лицом, т.к. и директор, и мать его супруги составляют с ней группу лиц как близкие родственники и, соответственно, являются аффилированными между собой. 

Признавая возможность опосредованного влияния матери супруги директора на директора (через дочь), суды указывают, что именно наличием такой возможности и определяется содержание понятия аффилированного лица. Подобная позиция изложена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 09.07.2009 г. № Ф04-3958/2009 (9922-Ф46-13), постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2009 г. по делу № А53-4266/2008-С1-52, а также косвенно в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2010 г. по делу № А28-14034/2009. 

Право на жизнь второй описанной позиции объясняется еще и тем, что буквальное применение законодательства об аффилированных лицах, позволяющее без ограничений отчуждать имущество общества родственникам (за исключением названных в законе) и иным «дружественным лицам», зачастую используется для обхода требований закона, целью которого является защита всех акционеров общества от злоупотреблений при совершении сделок с имуществом и недопущение недобросовестного распоряжения им.

Анализируя вышесказанное, следует признать дуализм мнений правоприменителей и рекомендовать акционерным обществам, их органам управления и акционерам в целях минимизации рисков взвешенно подходить как к выбору стороны сделки, так и к условиям ее совершения. 

1 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ
2 Подп. 13 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ

Сделано в  metro
Чтобы заказать обратный звонок, пожалуйста, заполните все поля формы:
Чтобы заказать услугу, пожалуйста, заполните поля формы: