Новости законодательства

Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг

16.03.2017

Банк России опубликовал на официальном сайте ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

С какого момента у акционерного общества, наименование которого содержит указание на его публичный статус и которое до 14.03.2016 по решению Банка России (ФСФР России) было освобождено от обязанности раскрывать информацию в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», прекращается обязанность осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах?

Обязанность акционерного общества, наименование которого содержит указание на его публичный статус и которое до 14.03.2016 по решению Банка России (ФСФР России) было освобождено от обязанности раскрывать информацию в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, установленная пунктом 69.3 Положения Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее – Положение Банка России № 454-П) (далее – акционерное общество), прекращается с даты его ликвидации (исключения публичного акционерного общества из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица), а в случае прекращения публичного статуса акционерного общества – с даты, в которую акционерное общество узнало или должно было узнать о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о своем фирменном наименовании, не содержащем указание на то, что акционерное общество является публичным.

В случае принятия акционерным обществом, которое обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах только в силу пункта 69.3 Положения Банка России № 454-П, решения об отказе от публичного статуса, такое акционерное общество не обязано обращаться в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию в указанных формах. При этом следует обратиться в Банк России с заявлением о подтверждении отсутствия у него такой обязанности, составленным в произвольной форме.

Обязано ли акционерное общество, наименование которого содержит указание на его публичный статус и которое до 14.03.2016 по решению Банка России (ФСФР России) было освобождено от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах?

Решения Банка России (ФСФР России) об освобождении акционерных обществ от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон «О рынке ценных бумаг»), которые были приняты до даты вступления в силу Указания Банка России от 16.12.2015 № 3899-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее – Указание Банка России № 3899-У), т.е. до 14.03.2016, сохраняют силу, в том числе в случае внесения в устав акционерного общества указания на его публичный статус в целях приведения наименования акционерного общества и его устава в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации, до момента регистрации проспекта ценных бумаг акционерным обществом, осуществленной после принятия такого решения.

Из положений пункта 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон «Об акционерных обществах») следует, что публичное акционерное общество, наряду с информацией, прямо указанной в пункте 1 статьи 92 Закона «Об акционерных обществах», также обязано раскрывать иные сведения, определяемые Банком России.

Согласно пункту 2 статьи 92 Закона «Об акционерных обществах» обязательное раскрытие информации публичным акционерным обществом осуществляется в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

Состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации публичным акционерным обществом устанавливает Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее – Положение Банка России № 454-П).

Пунктом 69.3 Положения Банка России № 454-П установлено, что публичное акционерное общество, помимо информации, предусмотренной пунктом 69.2 Положения Банка России № 454-П, обязано также раскрывать ежеквартальные отчеты и сообщения о существенных фактах в соответствии с требованием разделов IV и V Положения Банка России № 454-П.

Таким образом, раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах обязаны все акционерные общества, наименования которых содержат указание на публичный статус. Такая обязанность возникла у публичного акционерного общества, которое до 14.03.2016 не было обязано раскрывать ежеквартальные отчеты и сообщения о существенных фактах, с даты вступления в силу Указания Банка России № 3899-У вне зависимости от наличия у него оснований для раскрытия ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, установленных в пунктах 4 и 4.1 статьи 30 Закона «О рынке ценных бумаг», пунктах 10.1 и 12.2 Положения Банка России № 454-П, а также решения Банка России (ФСФР России) об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Закона «О рынке ценных бумаг», принятого до 14.03.2016.

В указанном случае первым отчетным кварталом, за который должен быть составлен и раскрыт ежеквартальный отчет, является первый квартал 2016 года. Согласно пункту 11.1 Положения Банка России № 454-П ежеквартальный отчет за первый квартал должен был быть раскрыт не позднее 16.05.2016. Обязанность по раскрытию информации в форме сообщений о существенных фактах возникла с 14.03.2016.

Куда следует направлять заявление об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах?

В отношении эмитентов – кредитных организаций, являющихся акционерными обществами, и эмитентов - акционерных обществ, входящих в список эмитентов, регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг и отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг которых осуществляется Департаментом корпоративных отношений Банка России, утвержденный приказом Банка России от 27.06.2016 № ОД-2059 (данный приказ размещен в разделе «Финансовые рынки» / «Эмиссия ценных бумаг, корпоративное управление и раскрытие информации эмитентами» на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в справочно-правовой системе «Консультант Плюс»), указанные документы необходимо направлять в Департамент корпоративных отношений Банка России. В отношении иных акционерных обществ указанные документы необходимо направлять в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения этих обществ в соответствии с Указанием Банка России от 06.08.2014 № 3360-У «О представлении в Банк России документов для государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, регистрации проспектов ценных бумаг, отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг эмитентов, не являющихся кредитными организациями», размещенным в подразделе «Финансовые рынки» / «Эмиссия ценных бумаг, корпоративное управление и раскрытие информации эмитентами» на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в справочно-правовой системе «Консультант Плюс.»)

Какие нормативно-правовые акты регламентируют процедуру и условия освобождения эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах?

Статья 30.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», статья 92.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также Положение Банка России от 2 марта 2015 года № 461-П «О порядке рассмотрения заявлений эмитентов, являющихся акционерными обществами, об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»

Взимается ли государственная пошлина за рассмотрение заявления об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах?

Нет. Законодательством Российской Федерации не установлено взимание указанной государственной пошлины.

Необходимо ли эмитентам, имеющим обязанность публиковать тексты ежеквартальных отчетов в сети «Интернет», направлять указанные отчеты в Банк России?

Нет. Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» представление в Банк России ежеквартальных отчетов эмитентов и списков аффилированных лиц не предусматривает.

Нужно ли эмитентам, имеющим обязанность осуществлять раскрытие сообщений о существенных фактах в сети «Интернет», направлять их в Банк России?

Нет. Законодательством Российской Федерации на данный момент не установлена такая обязанность.

Сделано в  metro
Чтобы заказать обратный звонок, пожалуйста, заполните все поля формы:
Чтобы заказать услугу, пожалуйста, заполните поля формы: