Новости законодательства

Признаки публичного акционерного общества.

02.09.2014

Сегодня каждому акционерному обществу необходимо самостоятельно определиться: является оно публичным или нет.

Согласно ст. 66.3 ГК РФ публичным обществом признается акционерное общество, акции1 которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Применение указанной нормы сегодня вызывает ряд вопросов. Первый из них: признаются ли публичными общества, акции которых ранее публично размещались или публично обращались, а в настоящее время нет? Если мы внимательно посмотрим на определение, данное в ГК, мы увидим, что кодекс употребляет эти глаголы в настоящем времени. В то же время было бы нелогичным признавать общество публичным только на момент открытой подписки, а сразу после ее завершения нет. В связи с чем по данному вопросу появились разъяснения Центрального банка РФ от 18.08.2014 г. №06-52/6680, в соответствии с п. 1 которых  публичными признаются не только общества, акции которых публично размещаются/обращаются, но и общества, акции которых когда-либо публично размещались/обращались, хотя в настоящее время эти признаки отсутствуют.

Данное утверждение регулятора, в свою очередь, также вызывает вопросы, ответы на которые на момент подписания данного номера в печать отсутствуют. Относятся ли к публичным: 

  • общества, акции которых предлагались неограниченному кругу лиц при их продаже в процессе приватизации;
  • ОАО, акции которых ранее публично размещались/обращались, а в настоящее время выкуплены по правилам гл. II.1 ФЗ «Об АО»;
  • общества, акции которых ранее публично размещались/обращались, а в настоящее время погашены в соответствии с законодательством о ценных бумагах;
  • ныне закрытые акционерные общества, акции которых ранее публично размещались/обращались?

В ближайшее время ожидаются дополнительные разъяснения регулятора по данным вопросам.

На сегодняшний день мы можем с уверенностью сделать лишь следующее утверждение: если акции акционерного общества никогда не размещались по открытой подписке, никогда не обращались на организованных торгах и не предлагались неограниченному кругу лиц, в том числе при продажах в ходе приватизации, такое общество является непубличным независимо от количества его акционеров.

Если в истории вашего общества имелось какое-то из перечисленных выше обстоятельств, вы не сможете со стопроцентной уверенностью отнести себя к той или иной категории до соответствующих разъяснений ЦБ РФ. После того как критерии публичности будут окончательно сформулированы регулятором, мы незамедлительно опубликуем информацию о них на нашем сайте: www.rostatusnn.ru.

АО, имеющие признаки публичности, должны уже сейчас включить в свое наименование указание на свою публичность, например, заменив слово «открытое» на слово «публичное». Публичные общества, не внесшие изменение в свое наименование, признаются публичными де-факто, и к ним начиная с 01.09.2014 г. применяются соответствующие положения ГК.

Разобраться с требованиями к публичным обществам несложно: они практически идентичны требованиям к открытым акционерным обществам с числом акционеров более 50, содержащимся в текущей редакции ФЗ «Об АО».

Следует также отметить, что любое акционерное общество по своему желанию вправе включить в свое наименование указание на публичность, даже если оно не отвечает критериям публичности. С момента внесения таких изменений в устав указанное общество будет подчиняться нормам, распространяющимся на публичные общества.   


1 а также ценные бумаги, конвертируемые в акции.

Сделано в  metro
Чтобы заказать обратный звонок, пожалуйста, заполните все поля формы:
Чтобы заказать услугу, пожалуйста, заполните поля формы: